Тэг: Новости

Материальная помощь на свадьбу от работодателя

Свадьбы давно считаются затратным делом. Накопить средства на бракосочетание своей мечты получается далеко не у всех. Материальная помощь на свадьбу от работодателя может компенсировать часть расходов. Как сотруднику ее получить?

Обязан ли работодатель выделять матпомощь в случае регистрации брака?

В ст. 128 Трудового кодекса РФ содержится норма об обязанности работодателя предоставить отпуск сроком до 5 календарных дней в случае регистрации брака. Оформляется он на основании заявления сотрудника. Отпуск неоплачиваемый.

Других обязанностей для работодателя по отношению к сотруднику, вступающему в брак, законодательство не устанавливает. Соответственно, и решение вопроса о выделении денег на свадебные расходы остается на усмотрение начальства.

Возможность получения материальной помощи на свадьбу от работодателя может быть прописана в локальных документах компании – коллективном, трудовом договоре. Организации, заботящиеся о своих сотрудниках, всегда включают в коллективный договор меры социальной поддержки. Если в документе оговорен размер выделяемой помощи при вступлении работника в брак, получить денежные средства сотруднику будет гораздо проще.

Однако учитывается и финансовое состояние компании. При отсутствии денежных средств вероятность получения материальной поддержки существенно снижается, либо ее окажут в меньшем размере, чем установлено локальным актом.